您现在的位置:新闻首页>实时新闻

因工作原因不在本地居住可以报停暖气吗?

2020-09-01 11:30:05编辑:大庆新闻网人气:


  近日,有友通过“百湖民声”大庆市络问政平台进行问政:

  因工作原因今年不在本地居住,一楼是否可以报停供热?关于报停供热有什么具体要求和规定?

  8月31日市城市管理综合执法局回复如下:

  根据《黑龙江省城市供热条例》第三十五条实行分户供热的用户申请停止供热的,应当在本供热期开始30日前向供热单位提出申请。供热单位应于接到申请后10日内形成书面答复意见,对不同意停止供热的,应当说明理由。停止用热的用户,应当向供热单位交纳供热设施运行基础费。

  有下列情况之一的,不得申请停止用热:

  1.非分户供热用户;

  2.新建建筑在供热设施保修期内;

  3.其他可能危害相邻用户用热安全和室内公共设施安全运行的。

  因我省冬季严寒,不建议边、顶、底层用户停暖;实际情况还需要供热企业来判定是否符合停暖条件。建议用户在9月10日前及时向辖区供热企业电话咨询。



上一篇:15年前他爱上这项运动因为晚报成了“跳绳达人”
下一篇:利用假期勤工俭学多名大学生打工要不回工钱
  • 凡本网注明"来源:大庆新闻网的所有作品,版权均属于大庆新闻网,转载请必须注明大庆新闻网,http://www.epindu.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。




图说新闻

更多>>