您现在的位置:新闻首页>实时新闻

企业、事业单位退休职工独生子女补助费怎么领?

2020-08-18 10:41:14编辑:大庆新闻网人气:


  近日,有友通过“百湖民声”大庆市络问政平台进行问政:

  您好,我是原市属关停并转类国企的一名职工,2017年办理的退休。退休时,已经没有单位了。请问,按照国家政策是否应该享有退休时一次性独生子女费补助?在原单位没有了这种情况下,如果享有这笔费用补助,应该由哪个部门负责办理?

  8月17日市卫生健康委员会回复如下:

  您好,《黑龙江省人口与计划生育条例》第43条2款规定,企业和实行养老保险的机关、事业单位职工,2000年2月1日前领取《独生子女父母光荣证》,在本条例实施后退休的,由其所在单位给予不低于三千元的一次性补助。

  因您在退休时,工作单位已经不存在,所以按照现行政策,您不符合领取一次性补助条件。



上一篇:“春晓”桶装水竟长出青苔炸鸡店索赔1200元
下一篇:办理失业证都需要哪些材料?市人社局这样回复
  • 凡本网注明"来源:大庆新闻网的所有作品,版权均属于大庆新闻网,转载请必须注明大庆新闻网,http://www.epindu.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。




图说新闻

更多>>